• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и прогнозирование краткосрочных тенденций развития сектора торговли

ФИО студента: Щеголев Александр Алексеевич

Руководитель: Луппов Артур Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Анализ и прогнозирование показателей сектора торговли позволят выявить тенденции и перспективы его развития, которые важны для принятия управленческих решений. Поэтому, важную роль имеет наличие системы оперативной бизнес-статистики (ОБС), которая способствует отслеживанию краткосрочных тенденций и изменений в рыночной среде. Цель выпускного квалификационного исследования заключается в построении системы оперативных индикаторов сектора торговли РФ в соответствии с методологией оперативной бизнес-статистики ЕС и применении к ней математико-статистических методов для прогнозирования краткосрочных тенденций развития сектора. Выпускная квалификационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Во введении определена актуальность данного исследования, его предмет и объект, а также цель и задачи работы. В первой главе проведен анализ отечественных работ на данную тему, в которых были выявлены некоторые недостатки содержательного характера. Осуществлено исследование методологической базы анализа оперативных бизнес-индикаторов сектора торговли в ЕС, определены наиболее близкие им показатели Росстата и выявлены различия между ними. Определены проблемы, препятствующие развитию краткосрочной статистики предприятий в РФ. Во второй главе осуществлен эконометрический анализ современного состояния торговли в РФ и с использованием оперативных бизнес-индикаторов сектора торговли. В частности, в работе было осуществлено прогнозирование индикаторов РФ и Европейского союза с использованием модели байесовской векторной авторегрессии. Вместе с этим, был проведен сравнительный анализ тенденций развития данного сектора РФ с аналогичным сектором стран Европейского союза. В этой главе был проведен одномерный анализ оборота организаций розничной торговли при помощи моделей SARIMA, Хольта-Уинтерса и нейронных сетей для определения прогноза развития изучаемого сектора. В заключении обобщаются полученные результаты квалификационного исследования.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ