• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль международных неправительственных организаций в регулировании ряда социально-политических проблем в современной России

ФИО студента: Ружейникова Мария Игоревна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В данной работе автором рассматриваются основные особенности работы международных неправительственных организаций (МНПО) в России, особое внимание уделено изучению их роли в решении проблем, связанных с нарушением общественного интереса. Использование теории социального конструктивизма позволяет рассматривать МНПО как акторов гражданского общества, которые диагностируют социальные проблемы, тем самым транслируя их на государственный уровень. В первой главе с помощью вышеупомянутой теоретической базы были изучены особенности работы МНПО, являющиеся общими для всего международного некоммерческого сектора. Во второй главе представлены основные внутри- и внешнеполитические особенности, а также особенности законодательного контекста, влияющие на работу МНПО в России. Наконец, в третьей главе был проведён кейс-стади, посвящённой деятельности организаций в России по трём основным направлениям, связанным с защитой общественного интереса — гуманитарному, антикоррупционному и правозащитному («Врачи без границ», «Трансперенси Интернешнл — Россия» и «Международная амнистия» соотвественно). В результате был сделан вывод о том, что, несмотря на невысокий уровень распространения и развития МНПО в России и отсутствие у них доступа к процессу принятия решений, международный некоммерческий сектор всё равно играет важную роль в решении социально-политических проблем. Работая как агенты гражданского общества, МНПО отображают нужды населения, обращая на них внимание как международного сообщества, так и государства, и тем самым участвуя в формировании повестки дня. Ключевые слова: международное публичное право, международные неправительственные организации, некоммерческий сектор, гражданское общество, социальный конструктивизм, общественный интерес

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ