• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-экономические аспекты Французской революции (1789–1799) в современной англо-американской историографии

ФИО студента: Сафонов Федор Дмитриевич

Руководитель: Каменский Александр Борисович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Современная историография Французской революции является преемницей предшествующего историографического периода, в процессе которого историками критического направления была пересмотрена классическая интерпретация Французской революции, основывающаяся на классовой теории Карла Маркса. В результате, историки критического толка во главе с Францем Фюре установили «новую ревизионистскую ортодоксию». Акценты исследований сместились: все меньше историки обращались к изучению социальных аспектов Французской революции, сконцентрировавшись на культурных и политических. Современные англо-американские историки, в большей степени предрасположенные к применению новых подходов и принятию новых концепций, пересмотрели основные положения дискуссии сторонников классической интерпретации и ревизионистов. Они пришли к выводу, что отказ ревизионистов от основных положений классической интерпретации был категоричным и поспешным. Англо-американские историки, рассматривая возможные пути развития современной историографии, также установили, что главным вызовом современных исследователей является создание новой концепции Французской революции, а это невозможно без изучения ее основных социально-экономических аспектов. В настоящей работе проанализированы достижения современных англо-американских историков в изучении основных социально-экономических аспектов Французской революции на основе соотнесения их со знанием о данных аспектах историков предшествующих историографических периодов. На основе проведенного анализа установлены основные тенденции развития современной англо-американской историографии в изучении социально-экономических аспектов революции, а также произведена оценка степени концептуализации их знания о Французской революции.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ