• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка инвестиционной привлекательности компаний нефтяной отрасли

ФИО студента: Морозова Любовь Артуровна

Руководитель: Липатников Виталий Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Данная работа была посвящена оценке инвестиционной привлекательности компаний нефтяной отрасли и выявлению факторов, оказывающих на нее влияние. Целью исследования является проведение оценки инвестиционной привлекательности нефтяных компаний с учетом влияющих на нее факторов. Для достижения данной цели необходимо было изучить литературу по выбранной тематике, проанализировать основные характеристики текущего состояния нефтяной отрасли, провести сравнительный анализ показателей инвестиционной привлекательности и выбрать наиболее подходящий, на основе которого оценить инвестиционную привлекательность выбранных нефтяных компаний, после чего провести эмпирический анализ для выявления влияющих на нее факторов. В качестве показателя инвестиционной привлекательности была выбрана величина добавленной стоимости денежного потока, на основе которой был проведен эмпирический анализ. По результатам оценки данного показателя было выявлено значительное сокращение или недостаточность создаваемого компаниями денежного потока для перекрытия величины стратегических инвестиций в 2015 году. В целом за период большинство компаний создает добавленную стоимость денежного потока, что свидетельствует о наличии дохода от инвестированного капитала, покрывающего риски. По результатам анализа было выявлено, что наибольшее влияние из факторов, образующих показатель, оказывает средневзвешенная стоимость капитала компании, изменения операционной прибыли и инвестированного капитала. Были определены основные драйверы для каждого из показателей, воздействуя на которые менеджеры нефтяных компаний имеют возможность увеличить значение CVA, и, как следствие, инвестиционную привлекательность компании. По итогам эмпирического анализа также была выявлена прямая зависимость инвестиционной привлекательности от уровня добычи и коэффициента глубины нефтепереработки. Кроме того, была подтверждена прямая взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью нефтяных компаний и мировыми ценами на нефть.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ