• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматизация процесса биржевой торговли на фондовом рынке

ФИО студента: Нестерова Анна Владимировна

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Онлайн торговля на бирже обладает рядом преимуществ, таких, как скорость и доступность средств для совершения сделок. Благодаря популяризации и конкуренции на рынке, брокерские услуги стали дешевле и соответственно доступнее для клиентов. Как известно, высокая частота сделок потенциально увеличивает и доход. В настоящее время большое внимание среди профессиональных трейдеров уделяется алготрейдингу. Но с увеличением вероятности получить больше прибыли в результате увеличения скорости торговли, также возрастает вероятность и потерять значительно больше за короткий временной промежуток. Прибыль от высокочастотной торговли на Бирже представляет собой разницу между ценой приобретения актива и ценой продажи. Высокочастотная торговля как правило происходит в рамках 1 торгового дня. Для высокочастотной торговли на бирже трейдеры часто пользуются техническим анализом. Поведение Биржи зависит от множества условий внутренней и внешней среды компании, и существует человеческий фактор, который мешает оценивать ситуацию на рынке каждую секунду. Поэтому необходимо зафиксировать некоторые суждения трейдера в виде торговой стратегии, а трейдеру для изучения оставить этап анализа эффективности. Целью данной работы является автоматизация этапов биржевой торговли. В данной ВКР выявлены основные этапы биржевой торговли, выявлены методы, с помощью которых их можно автоматизировать, проведен сравнительный анализ вариантов автоматизации этапов торговли, проведена оценка эффективности решения. В ходе работы были автоматизированы 2 этапа биржевой торговли: принятие решения и реализация торгового решения. Выводами данной работы является описание решения по автоматизации этапа, анализ эффективности разработанного решения и выводы относительно возможности использования решения для реальной торговли на бирже. Практическая значимость определяется возможностью использования предложенного метода и стратегий для торговли на фондовой Бирже.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ