• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели и методы учета дополнительной информации о предпочтительности вариантов распределения ресурсов на телекоммуникационной сети

ФИО студента: Серегина Елизавета Андреевна

Руководитель: Шапошников Дмитрий Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Растущий спрос на использование сети интернет за последние годы заставляет обратить особое внимание на качество эксплуатации телекоммуникационной сети, ведь нагрузка на неё увеличивается ежегодно приблизительно в четыре раза. В добавок к этому, экономическая ситуация в стране, а также жёсткая конкуренция в сфере телекоммуникационных услуг диктует интернет-провайдерам необходимость постоянного контроля качества услуг и обеспечения лучшей, по сравнению с другими игроками этом рынке, скорости передачи данных. Tекущая ситуация на рынке телекоммуникационных услуг и экономическое положение многих компаний-провайдеров повышают значимость эффективного перераспределения оборудования на сети и говорят об актуальности задачи поиска рациональных решений при обмене оборудования на узлах сети передачи данных, применяя генетические алгоритмы. Подобные задачи, а именно задачи оптимизации на телекоммуникационной сети, имеют широкий спектр подходов, которые уже были изучены и имеются в доступе в научной литературе в большом количестве, что опять же свидетельствует об актуальности изучаемой области. Авторами, внёсшими немалый вклад в изучение данной проблематики являются: Коган Д.И., Галямов В.А, Литвинов К.А, Пасечников И.И. и многие другие. Важно, что для получения оптимальных способов решения подобных оптимизационных задач растёт значимость применения различных математических методов. Также стоит отметить, что модель сети передачи данных является потоковой моделью, имеющей ряд классических подходов к своему решению. Однако, данные методы оказываются малоприменимы к нашей предметной области в силу аддитивности критериев (согласно условиям задачи мы должны обеспечить всех клиентов одинаково хорошим качеством), а это требует модификации используемых математических моделей, а в нашем случае, моделей сети передачи данных, как предметной области, и модели обмена, как основную методику оптимизации.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ