• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание автоматизированной системы анализа и торговли на фондовом рынке

ФИО студента: Самохвалов Никита Андреевич

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Данная научная работа посвящена изучению процесса торговли на фондовом рынке. Целью данной работы является оптимизация существующего процесса анализа исторических ценовых временных рядов и процесса торговли на рынке ценных бумаг, за счёт сокращения времени и ресурсов, затрачиваемых на данный процесс. Для достижения поставленной цели нужно было выполнить ряд задач: разработать структуру системы со всеми взаимосвязями между подсистемами; разработать и выбрать ряд критериев эффективности, на основе которых будет возможно сравнивать различные модели, реализованные в системе для выбора наилучшей; настроить имитационную торговлю на фондовом рынке через брокера и реализовать визуализацию моделей. В данной работе описана история и теория торговли на фондовом рынке, а также современные тенденции и направления развития в данной области. Полностью разобран облик автоматизированной системы анализа и торговли, а именно, блоки и подсистемы, обоснование их существования и методология их реализации, полный функционал системы и алгоритм взаимодействия структурных единиц между собой. В третьей главе разобран выбор критериев эффективности работы моделей системы, а также смоделирован процесс проверки эффективности некоторых моделей. Методологически данная работа состояла из нескольких этапов: этапа сбора специализированной информации и изучения теоретических вопросов, связанных с временными рядами и фондовым рынком; этапа выбора программной продукции для реализации системы; этапа непосредственной разработки программного продукта; этапа тестирования методов работы и этапа улучшения системы. В качестве полученных результатов данной работы можно указать наличие непосредственно автоматизированной системы анализа и торговли, теоретические выводы по использованию на практике некоторых моделей, реализованных в системе, дальнейшие пути развития системы.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ