• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Постсоветское пространство, как политический аспект отношений между ЕАЭС и ЕС

ФИО студента: Стасюк Юлия Васильевна

Руководитель: Кондратьева Наталия Борисовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Несмотря на то, что в последние годы появилось большое количество научных работ, посвященных интеграционным процессам на постсоветском пространстве, к настоящему моменту было проведено сравнительно небольшое количество исследований, рассматривающих непосредственно интеграционные политики ЕС и России по отношению к странам Новой Восточной Европы и Южного Кавказа, а проблема влияния конкуренции интеграционных политик на развитие отношений между ЕС и Россией была и вовсе не изучена. В связи с этим автором исследования была предпринята попытка анализа влияния конкурирующих интеграционных политик, проводимых ЕС и Россией по отношению к странам постсоветского пространства, как на развитие самих стран Новой Восточной Европы и Южного Кавказа, так и на дальнейшее развитие отношений между ЕС и Россией. Автором была выдвинута гипотеза, что несмотря на то, что на официальном уровне ЕС и Россия заявляют о стремлении к установлению диалога, они продолжают проводить конкурирующие интеграционные политики по отношению к странам «Восточного партнерства», что в конечном счете может привести к дестабилизации постсоветского пространства и окончательному разрыву связей между ЕС и Россией. В ходе исследования был задействован широкий круг источников для получения наиболее точной и исчерпывающей информации. Работа была проведена с опорой на следующие методы исследования: метод когнитивного картирования, децизионный метод, ивент-анализ и сравнительно-исторический метод. В результате были достигнуты все поставленные задачи и полностью доказана гипотеза исследования. Ключевые слова: постсоветское пространство, ЕС, ЕАЭС, диалог ЕС-ЕАЭС, интеграционная политика, "Восточное партнерство"

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ