• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коучинг как инструмент карьерного консультирования

ФИО студента: Сторожева Наталия Евгеньевна

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена изучению влияния коучинга, как инструмента карьерного консультирования, на повышение эффективности работы с клиентами. В ходе исследования анализируется работа сотрудников Центра развития бизнеса и карьеры за период 2013-2016 года. Проблемой данного исследования является недостаточно глубокое изучение консультантами мотивов клиентских запросов в ходе консультационного процесса, большое количество мнимых запросов и поверхностная работа с ними. Гипотеза данного исследования состоит в том, что внедрение методов коучинга в практику работы специалистов по карьере позволит сделать взаимодействие консультантов и клиентов более эффективным, поможет быстрее добиваться более конкретных и измеримых результатов, а также повысит степень удовлетворенности клиентов. Конечной целью данного исследования является разработка практических рекомендаций по применению методов коучинга в карьерном консультировании. В ходе работы подробно описывается методология внедрения коучинга в практическую работу сотрудников центра. Основные этапы работы: анализ накопленного опыта работы с клиентами, выявление признаков мнимых клиентских запросов, их типологизация по принципу описания поведенческих характеристик соискателей, работа с кейсами, моделирование типовых ситуаций работы с клиентами. Результаты проведения исследования: внедрение методов коучинга в практику по карьерному консультированию позволило продолжать работу с клиентами без официального изменения формата. Сроки работы с мнимыми запросами, составляющими примерно 20% от всех клиентских обращений, сократились с 1,5-2 месяцев до 2-3 консультаций. Количество негативных отзывов клиентов, возникающих в процессе работы по карьерному консультированию, сократилось на 60-70%. В целом, внедрение элементов коучинга, его методов и приемов в практику по карьерному консультированию позволило улучшить личную эффективность каждого конкретного консультанта и общую результативность работы организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ