• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамическая несостоятельность финансовой репрессии

ФИО студента: Ностаева Айа Андреевна

Руководитель: Осотова Ольга Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Оптимальная фискальная политика не всегда является динамически состоятельной. Оптимальная политика финансовой репрессии как часть фискальной политики также может быть динамически несостоятельной. Термин динамической несостоятельности описывает «ситуацию, когда первоначальный оптимальный план, выбранный в определенный момент времени на последующие периоды, в будущем уже таким не является» . Если же пересмотр оптимального плана приводит к ухудшению результата оптимизации по сравнению с политикой связывающего обязательства, то можно говорить о существовании проблемы динамической несостоятельности оптимальной политики. В работе исследуется наличие проблемы динамической несогласованности оптимальной финансовой репрессии в форме конфискации накопительной части пенсии. В исследовании построена модификация модели перекрывающихся поколений Samuelson (1958), Diamond, (1965) с добавлением накопительной пенсионной системы и фискальной политики с элементами финансовой репрессии в форме конфискации пенсионного богатства. Показано, что динамическая несостоятельность оптимальной политики финансовой репрессии в форме конфискаций пенсионных накоплений существует только в случае, когда правительство не дает связывающего обязательства, но ставит перед собой цель полностью выплатить государственный долг за два периода. В ином случае оптимальная политика финансовой репрессии является динамически несогласованной, однако не приводит к увеличению потерь общества.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ