• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровизация как инструмент формирования конкурентоспособных на международном рынке российских компаний

ФИО студента: Тихонова Елисавета Владимировна

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Ключевые слова: цифровизация, инновации, конкурентоспособность. Объект исследования: цифровизация экономической системы. Предмет исследования: конкурентоспособность компаний в рамках трансформации технологической среды. Цель работы заключается в разработке инициативы по повышению конкурентоспособности российских компаний с использованием выгод цифровизации. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: 1) была оценена роль цифровизации в формировании конкурентоспособного преимущества компаний; 2) была выявлена модель трансформации традиционного бизнеса в ориентированный на цифровые технологии; 3) были рассмотрены примеры компаний из различных отраслей, на которые в данный момент уже повлияла цифровизация; 4) было выявлено место и направление движения России в цифровой трансформации. Первая глава посвящена исследованию теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности компаний, теории инноваций и феномену цифровизации. Во второй главе представлены модели трансформации традиционного бизнеса в цифровой, а также рассмотрены примеры внедрения цифровых технологий в компании из различны отраслей. В третьей главе рассмотрено место России в процессе цифровизации, а также представлена инициатива по созданию инновационной платформы для развития цифровизации в стране. Актуальность данной темы обусловлена тем, что в ближайшие несколько лет наступит 4-я волна цифровизации, которая станет предпосылкой трансформации традиционных способов ведения бизнеса, и, соответственно, повлияет на конкурентоспособность компаний. В такой быстро изменяющейся действительности российским компаниям необходима стратегия, которая позволит вывести их на конкурентоспособный международный уровень, что также повлияет на место России в цифровизационном процессе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ