• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиционная привлекательность компаний нефтегазового сектора на основе модели Дюпон

ФИО студента: Измайлов Георгий Эдуардович

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Нефтегазовая отрасль, будучи одной из наиболее важных и стратегически значимых отраслей каждой страны, сталкивается с проблемой привлечения инвестиционного капитала ввиду высокой капиталоёмкости бизнес-процессов, сильной зависимости отрасли от конъюнктуры рынка и геополитической обстановки. Для потенциальных инвесторов главным критерием инвестиционной привлекательности является эффективность использования инвестиционного капитала. Показатель рентабельности собственного капитала (ROE) является наиболее оптимальным и репрезентативным показателем с точки зрения использования акционерного капитала, преимущество которого заключается в возможности декомпозиции на детальные составляющие в рамках пятифакторной модели Дюпон, являющейся инструментом в определении наиболее значимых факторов эффективности. Для исследования были отобраны крупнейшие нефтегазовые компании мира, входящие в список Forbes Global 2000, собраны их финансовые и нефинансовые показатели за 2012-2016 гг. в целях элиминирования высокой чувствительности показателей к разовым эффектам. Посредством декомпозиции ROE и регрессионного анализа были выявлены факторы эффективности, оказывающие наибольшее влияние на формирование показателя ROE: операционная маржа и оборачиваемость активов. Сформированная система показателей была применена на примере трёх российских нефтегазовых компаний. Результаты исследования позволяют диагностировать проблемные зоны компании, на основе чего руководство компании может принять меры для ликвидации проблем, а потенциальные инвесторы провести сравнительный анализ компаний в целях принятия грамотных инвестиционных решений. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 65 страниц, включает в себя 16 рисунков, 4 таблицы, 5 приложений. При написании выпускной квалифицированной работы было использовано 33 источника.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ