• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка лексикографической системы для толкового словаря

ФИО студента: Микулин Николай Алексеевич

Руководитель: Апресян Валентина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Сегодня процесс создания словарей стал значительно легче и быстрее, чем когда-либо. Лексикографические системы позволяют авторам словарей избежать рутинной работы по форматированию словарных статей и сконцентрироваться на их содержании. Однако существующие лексикографические системы либо устарели, либо слишком сложны в применении. Это создает необходимость разработки новой лексикографической системы, полностью соответствующей сегодняшним требованиям лексикографов. Данный проект ориентирован на создание эффективной системы на базе Активного словаря русского языка с возможностью последующего применения для составления других толковых, двуязычных и многоязычных словарей. Целью проекта является создание простого инструмента с открытым исходным кодом, который обеспечит коллективную работу группы авторов и будет использоваться для экспортирования данных для публикации в сети интернет и в печатном виде. Active Dictionary Writing System будет внедрена в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН для использования авторами Активного словаря. В целом, ADWS позволяет ускорить процесс написания и редактирования статей, избежать опечаток, ошибок в форматировании, и нарушения последовательности заполнения полей словарной статьи. Разработка и внедрение лексикографических систем является неотъемлемой частью компьютерной лексикографии и и способствует дальнейшему развитию этой области.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ