• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ эффективности алгоритмической торговли на примере валютной пары доллар/рубль

ФИО студента: Матяш Артем Геннадьевич

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе рассмотрена методология разработки и оценки алгоритмических торговых стратегий на примере валютной пары доллар/рубль. Освещены основные тенденции в алгоритмической торговле за последнее десятилетие, а также основные стратегии, применяемые участниками рынка. Актуальность данной работы обусловлена стремительно растущим интересом различных участников рынка и академической среды к инструментам автоматизированной торговли. За последнее десятилетие наблюдается значительный рост доли торговых роботов в общем объеме торгов на финансовых рынках. Новизна данного исследования обусловлена тем, что разрабатывается подробная методология создания алгоритмических стратегий посредством оптимизации, на практике учитываются некоторые возможные проблемы оптимизации алгоритмов и предлагается методика оценки эффективности на основе прогностических индикаторов потенциальной результативности алгоритмической торговой стратегии. В практической части работы была построена стратегия, основанная на техническом анализе. Был также наглядно описан весь процесс оптимизации стратегии на тестовом периоде и предложены основные индикаторы для оценки жизнеспособности алгоритмической торговой стратегии. Затем стратегия была протестирована на вне оптимизационной выборке, где показала доходность в 9,44% за четырех месячный период. Такая доходность сопоставима с доходностью некоторых паевых инвестиционных фондов за такой же период. Стоит отметить, что алгоритмические стратегии нуждаются в непрерывном тестировании, оптимизации и оценке, так как рыночные условия постоянно меняются. По итогам работы также предложена методология тестирования торговых стратегий, которая может использоваться в практической деятельности при создании собственных торговых стратегий, что было подробно продемонстрировано на примере индикаторной стратегии торговли валютной парой доллар/рубль.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ