• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Атом для мира? Анализ различий в поведении Росатома с точки зрения онтологии безопасности

ФИО студента: О'Рейлли Конор -

Руководитель: Крикович Андрей

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения в Евразии (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Многие теории изучают роль энергетики в качестве рычага влияния во внешней политике России. Несмотря на это, сравнительно мало внимания уделено ядерной энергии в том же контексте. В Украине и Турции, Российская государственная корпорация по атомной энергии – Росатом, отступает от этой цели, оставаясь вне политики. Недостаточно тщательно с научной точки зрения проработана также проблема стремления России к онтологической безопасности. Целью настоящего исследования служит определение причин необычайно напористого поведения Росатома путем выявления факторов, определяющих вовлеченность корпорации в Украине и Турции. В качестве гипотезы служит предположение, что подобное поведение является ответом на оспаривание статуса России в качестве великой державы. Подтверждение гипотезы осуществляется в три этапа по схеме «обяснение-результат». Во-первых, отношения с Украиной и Турцией служат неотъемлемой частью великодержавного статуса России. Оба кейса отражают оспаривание данного статуса, и использование Росатома выступает в качестве ответа на этот вызов. На Украине, революция на Майдане бросила открытый вызов российскому цивилизационному нарративу, что впервые было сделано программой Восточного партнерства ЕС. В Турции сбитие российский самолет бросило вызов российской стратегической автономии в сирийской конфликте, вынуждая государство пересмотреть свое восприятие Турции как надежного экономического партнера. В обоих случаях «Росатом» представлял собой канал потенциального влияния, которое могло бы быть применено с минимальным экономическим ущербом. Эта диссертация доказывает, что там, где не уважают статус России в качестве великой державы, государство отвечает в манере, которая уравновешивает его онтологическую потребность в безопасности от потенциального ущерба для его материальных интересов.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ