• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка прототипа онлайн сервиса для заполнения и подачи налоговых деклараций

ФИО студента: Петрова Ксения Дмитриевна

Руководитель: Демкин Валерий Матвеевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Данная выпускная квалификационная работа заключается в применении методики дизайн-мышления при разработке онлайн сервиса для заполнения и подачи налоговой декларации ЕНВД. В первой главе работы рассмотрены теоретические основы дизайн– мышления, описаны этапы и особенности практического применения этой методики, а также приведен обзор публикаций, демонстрирующих высокую оценку этой методики экспертами в области разработки человеко-ориентированных продуктов и услуг. Вторая глава призвана осветить основные нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс заполнения и подачи налоговых деклараций ЕНВД, в том числе в электронном виде, а также приведена краткий обзор особенностей налогового режима ЕНВД. В заключительной главе данной работы содержится описание практического применения методики дизайн-мышления на всех этапах разработки онлайн сервиса, рассмотрение технологий и инструментов, используемых командой, описание результата работы, а также оценка успешности этого проекта. На этапе эмпатии наша команда занималась сбором информации об индивидуальных предпринимателях и их опыте подачи деклараций. На основе этих данных на этапе фокусировки были сформулированы “точки зрения”, которые помогли команде на стадии генерации идей. Наиболее длительными и трудозатратными стали несколько повторяющихся этапов прототипирования, разработки и тестирования, в результате которых был создан сервис, позволяющий индивидуальному предпринимателю заполнить и получить декларацию ЕНВД онлайн с компьютера или смартфона. Практическая ценность данной работы заключается в демонстрации принципа человеко-ориентированного подхода при разработке электронных услуг для поддержки взаимодействия гражданина и государства на данном примере. Возможно, при грамотном развитии этого направления правительством Российской Федерации, задача компаний, работающих в business-to-business сегменте, заключающаяся в налаживании связи человека и государства, перестанет быть актуальной.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ