• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Симптоматическая лексика в русском и английском языках

ФИО студента: Петренко Анна Андреевна

Руководитель: Апресян Валентина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Эмоции - одна из самых сложных человеческих систем. Каждый человек испытывает огромное количество эмоций каждый день, даже если сам не подозревает об этом. Некоторые эмоции могут быть близкими и похожими друг на друга, а другие могут быть диаметрально противоположными и отличаться друг от друга. Эмоции изучались как иностранными, так и отечественными учеными в течение многих лет. В этой исследовательской работе автор стремится анализировать различные конструкции с эмоциями, создавать статистику их использования и провести анализ метафор и метафорических переносов с эмоции на симптом, который ее обозначает. Используя статистические методы и анализируя корпуса русского и английского языков, автор получает некоторые данные, которые затем систематизируют, и в результате мы получаем новую информацию об эмоциях. Эти новые результаты противоречат преобладающим представлениям о проявлениях эмоций и их описании на русском и английском языках. Таким образом, мы опровергаем обычное понимание эмоций. Структура работы состоит из введения с основными моментами, такими как цель, объект и предмет исследования, научная новизна и актуальность исследования. Затем следует основная часть, которая включает параграфы об общей информации обо всех кластерах и подробном описании каждого кластера. Дальше следует часть, посвященная метонимическим переносам. Вторая глава посвящена сравнению русского и английского языка, обзору эмоций и их употребления в этих языках.. В конце исследовательской работы в приложении есть несколько таблиц, которые помогаю в полной мере оценить полученные результаты.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ