• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние США на эволюцию энергетического сотрудничества России и ЕС на современном этапе

ФИО студента: Ершова Юлия Александровна

Руководитель: Курдин Александр Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данной работе анализируется влияние фактора США на эволюцию энергетического сотрудничества России и ЕС на современном этапе. Тема геополитики через призму энергетики актуальна не только в аспектах теории международных отношений, но и важна на  фоне происходящих в мире процессов и энергетических тенденций. Одной из таких тенденций является усиливающийся фактор США на мировом энергорынке в целом, и, в частности, на энергорынке РФ-ЕС. Для выявления фактора влияния США в работе проводится анализ полярных теоретических направлений в международных отношениях, анализируется понятие энергобезопасности в энергетической политике США и ЕС, поскольку энергетическая безопасность в Европе тесно связана с американской национальной безопасностью и наоборот. Для того, чтобы определить какое место занимают Соединённые Штаты на европейском энергорынке, отношения ЕС-США были разделены на этапы в которых прослеживается динамика усиления влияния США. В целом, администрация Б. Обамы негативно относилась к энергозависимости Европы от России, неоднократно лоббируя различные проекты по диверсификации поставщиков, продвигая разработку сланцевых месторождений на территории ЕС. После «сланцевой революции» в США у России действительно усиливается  конкуренция на европейском энергорынке. В данном исследовании выявлен комплекс факторов влияния США и событий усиливающих это воздействие на энергоотношения РФ-ЕС. На основе полученных данных, дана оценка степени этого влияния и определено какие именно методы воздействия США являются наиболее эффективными. Третья глава посвящена сценарному анализу расширения и сужения поля влияния США, перспективам будущих отношений триады РФ-ЕС-США. В качестве изменяемых индикаторов внешней и внутренней среды выступают разработанные автором переменные, комбинация между которыми, позволила составить три сценария развития энергоотношений РФ-ЕС под влиянием США: оптимистичный, пессимистичный и наиболее вероятный.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ