• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние погодных условий на здоровье россиян

ФИО студента: Милованова Маргарита Вадимовна

Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Влияние условий погоды на состояние здоровья человека неоспоримо. Существует ряд заболеваний, для которых погодные условия могут служить как причиной, так и фактором, вызывающим осложнения. Данное исследование ставит перед собой задачу выявить взаимосвязь между погодными условиями и заболеванием ЛОР-органов на территории Российской Федерацией. Заболеваемость Российской Федерации за последние 15 лет получила динамику роста, при этом заболевания ЛОР-органов от общей заболеваемости составляет 42-47%. Начиная с 2008 года происходит тенденция увеличения доли заболеваний ЛОР-органов. Текущее исследование вносит свой вклад в литературу по изучению последствий погодных условий на здоровье населения. Используя модель панельных данных с фиксированными эффектами на z-статистики показателей погоды взятыми с лагами во времени были выявлены ряд тенденций. Присутствует взаимосвязь между заболеваниями и высокими показателями температуры и влажности, как благоприятных условий развития микроорганизмов. Были подтверждены неэкономические последствия безработицы, такие как рост заболеваемости. Была подтверждена гендерная зависимость заболевания астмы, а именно женщины более подвержены данному заболеванию. При оценивании данных с Федеральной службы статистики, которые рассматривались без лага во времени, можно выделить несколько общих тенденций. Согласно нашему оцениванию заболеваемость выше в тех регионах, где температура воздуха января выше, а температура воздуха июля меньше. При этом заболеваемость так же выше в регионах, где количество осадков меньше. Общая тенденция для северных городов и южных сохраняется, однако есть и отличии, которые следует учитывать. Данное исследование может быть полезно для дальнейшего анализа погодных условий на территории Российской Федерации. Наконец, будущие исследования могут также способствовать более детальному анализу адаптации к холодной и жаркой погоде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ