• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели приложения для гибкого управления проектами

ФИО студента: Тохтамурадова Лола Умаркулиевна

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью работы является разработка модели приложения для гибкого управления проектами (УП). Для достижения этой цели были решены следующие задачи: Исследование особенностей гибких методологий. Выбор методологии, которая ляжет в основу разрабатываемой модели приложения. Исследование рынка программных решений для УП. Разработка концепции приложения. Выявление функциональных требований, требований к интерфейсу и требований к надежности. Разработка дизайна интерфейса приложения. Создание прототипа программы. В работе были использованы следующие методы: для характеристики гибких методологий были использованы анализ и обобщение информации из различных научных источников. При исследовании рынка ПО был использован сравнительный анализ, который позволил выявить преимущества и недостатки популярных мобильных приложений для УП. В практической части работы было осуществлено прототипирование модели приложения на основании функциональных требований и макетов экранов приложения. Поставленная цель была достигнута, получены следующие результаты: Для разработки приложения была выбрана методология scrum, особенности которой были отражены в функциональных требованиях приложения. Было произведено исследование рынка ПО для УП и были выявлены недостатки существующих решений. Были выявлены функциональные требования, требования к интерфейсу, требования к надежности. Была сформулирована концепция приложения. Была описана архитектура приложения. Был разработан дизайн основных экранов приложения в соответствии с правилами концепции Material Design. Был разработан прототип клиентской части приложения для мобильных устройств с операционной системой Android на языке программирования Java, в котором были воплощены базовые функции приложения. Данный результат имеет практическую значимость, поскольку в нем заложена основа для дальнейшего развития проекта, который при наличии необходимых ресурсов может стать полезным инструментом для УП в рамках методологии scrum.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ