• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория индексов: индикатор появления спекулятивного пузыря на российском рынке недвижимости

ФИО студента: Вахрамеев Климентий Викторович

Руководитель: Иванов Михаил Алексеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Исследование посвящено построению индикатора перегрева рынка недвижимости. В первой главе настоящей работы были описаны подходы к определению и идентификации пузыря, составлена их классификация по признакам, таким как: объект, стилизованные условия образования, география охвата, а также были описаны мерные характеристики пузыря. В следующей части были перечислены и описаны с использованием предложенной методологии исторические прецеденты от знаменитой тюльпаномании XVII века до событий наших дней. По итогу составлен список возможных причин, на которых сходятся во мнении авторы научных статей на данную тематику. Заканчивается первая глава описанием способов прогнозирования пузырей и макроэкономическими последствиями, к которым приводит их схлопывание. Вторая часть работы посвящена расчету и соотнесению индикаторов появления пузыря на рынке недвижимости в СПб со стороны спроса и со стороны предложения. Со стороны спроса: разработана методология поиска идентичных квартир (более чем по миллиону наблюдений об аренде и продаже вторичной недвижимости в СПб) для ежемесячного расчета индекса отклонения капитализированной ренты от рыночной стоимости квартиры. Выявлена сезонность и незначительные признаки превышения фактической стоимости над фундаментальной. Со стороны предложения: проанализированы показатели динамики строительства в РФ: рентабельность строительства по формам собственности, интенсивность использования производственных мощностей и прирост ввода новых жилых помещений (квартир и ИЖС). В отрасли наблюдается спад деловой активности. Итогом работы выступил положительный ответ на исследовательский вопрос: после всестороннего анализа, на текущий момент возможно появление признаков пузыря на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге. Дальнейшими направлением работы на эту тему является мониторинг ситуации на рынке, популяризация и обновление индекса на сайте аналитического центра «Жилищная экономика».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ