• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка ключевых факторов, влияющих на уровень вынужденного предпринимательства в России

ФИО студента: Абрамова Евгения Александровна

Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В экономике современной России развитие предпринимательства играет с каждым днем все более существенную роль. Как показывают многочисленные исследования, количество предпринимателей в России стремительно растет. Наблюдая такую тенденцию, невольно хочется задаться вопросом, что является мотивом для занятия бизнесом? Конечно, это и желание получать большие деньги, и стремление реализовать себя. Но также существует масса других причин и факторов, например, отсутствие других возможностей заработка, нужда в выживании в совершенно незнакомом окружении, потеря хорошего места работы и т.д. В этой ситуации речь идет о вынужденном предпринимательстве (necessity entrepreneurship) Целью данной работы является оценка ключевых факторов, влияющих на вынужденное предпринимательство в России. В качестве задач можно указать изучение теоретического аспекта вынужденного предпринимательства, его особенностей и характеристик, оценку существенно влияющих факторов и условия реализации данного типа предпринимательства в России. В работе используются корреляционный и дисперсионный анализ данных с целью выявления факторов, оказывающих прямое влияние на уровень предпринимательства. Дисперсионный и корреляционный анализ факторов в соответствии с методологией GEM позволил сделать следующее заключение. Из факторов, которые были выявлены в результате исследования, наиболее существенно влияние на уровень вынужденного предпринимательства оказывают: рынок труда и его состояние, уровень бедности, уровень инвестиционной активности, уровень обеспеченности жильем и тенденции к его увеличению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ