• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели оценки эффективности риск-менеджмента компании

ФИО студента: Байрашев Искандер Динарисович

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

На сегодняшний день наличие высокого уровня риска и сложностей в бизнес среде является необходимым фактором для дальнейшего роста и развития компаний. В результате, во многих сферах бизнеса управление рисками является важным фактором, которая влияет на рентабельность, эффективность и жизнеспособность компаний. Благодаря своей важности, современные практики риск менеджмента не просто описывают современное положение дел в компании, но и предлагают эффективные рекомендации для решения проблем. Однако некоторые недавние исследования вызвали опасения относительно эффективности инструментов управления рисками. На основе результатов данного исследования финансовых показателей компании, в работе описывается концепция риск менеджмента и ERM и анализируются ключевые показатели ее эффективности. В работе были выделены ключевые показатели эффективности риск менеджмента: прирост выручки, EBITDA, чистых активов и расходов на управление рисками. Также были построены модели эффективности риск менеджмента для всех компаний и в отдельности для 6 отраслей: банковской, металлургической, нефтегазовой, строительной, телекоммуникационной и торговой. В результате были получены модели экономического влияния в зависимости от отрасли компании и отражающее финансовые результаты компании от проведенного риск менеджмента. Данные модели позволяют связать результат экономической эффективности с финансовыми результатами организации и избежать недостатков применения абсолютной производительности и чистой приведенной стоимости. Практическое применение данные модели могут найти в работах отделов по риск менеджменту для анализа и пересмотра расходов на управление рисками: например, при расчете премий страховых брокеров, при подсчете гонорара для консультантов, при оказании услуги страхования компании.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ