• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нарушение антидопинговых правил

ФИО студента: Ракчеева Кристина Юрьевна

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2017

Причиной написания настоящей магистерской диссертации стал острый вопрос проблемы допинга в мировом спорте в целом и в российском в частности. Целью настоящей работы является комплексное правовое исследование такого нередкого в спорте явления, как нарушение антидопинговых правил, выявление недостатков сложившейся системы противодействия допингу, а также предложение наиболее оптимальных путей их решения. Для глубокого и трансдисциплинарного анализа феномена нарушения антидопинговых правил, диссертация ориентирована на поиск ответов на следующие вопросы: «Что такое допинг»?», «Кто и зачем его применяет?», «Почему допинг запрещен?» и «Какие правовые механизмы предусмотрены для борьбы с допингом в спорте?». Исходя из цели работы, выделены следующие задачи: определение источников антидопингового права; анализ эволюции понятия «допинг»; характеристика составов нарушения антидопинговых правил; выявление недостатков и разработка предложений по изменению некоторых положений Кодекса ВАДА; оценка процедуры обжалования решений антидопинговых организаций. Цели и задачи настоящего исследования обусловили его разделение на три основные части. В первой главе речь идет об источниках антидопингового права и о том, что понимается под допингом. Вторая глава посвящена особенностям отдельных составов нарушений антидопинговых правил. В этом контексте даны предложения по изменению некоторых положений Кодекса ВАДА. Третья глава описывает основные проблемы обжалования решений антидопинговых организаций. Особое внимание уделено сущности апелляции и принципу de novo.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ