• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ответственность за нарушение авторских и смежных прав в российском уголовном праве

ФИО студента: Овчинникова Ксения Олеговна

Руководитель: Долотов Руслан Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Проблемы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, являются особо актуальными. Особое место среди способов борьбы с нарушениями авторского права и смежных прав занимает уголовное законодательство РФ. Статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает ответственность за нарушение авторских и смежных прав, претерпевала многочисленные изменения. Поправки, во многом, имели огромное значение для правоприменительной практики, однако несмотря на это, ст. 146 УК РФ нуждается в доработке. Целью исследования является полный анализ уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав, а также научная разработка положений о совершенствовании механизма их уголовной защиты. Достигнуть поставленной цели возможно лишь путем решения следующих задач: 1) рассмотрение истории развития уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав; 2) выявление объекта преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ; 3) анализ объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, и выявление недостатков, связанных с квалификацией преступления на практике; 4) изучение проблем определения субъекта и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ; 5) выявление смежных составов преступления и рассмотрение вопроса о принципах их разграничения; 6) предложение по внесению изменений в ст. 146 УК РФ, с целью более эффективных методов борьбы с нарушением имущественных авторских и смежных прав в Интернете. Данная работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя параграфы и заключения и списка используемых нормативных актов и литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ