• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семантико-синтаксические ограничения и интонационные особенности безглагольных восклицательных конструкций русского языка

ФИО студента: Вишенкова Анна Сергеевна

Руководитель: Зевахина Наталья Александровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Настоящая работа посвящена описанию безглагольных восклицательных конструкций с вопросительными местоимения в русском языке. Были исследованы восклицательные конструкции с вопросительными местоимениями какой, как, сколько, сколь, насколько, до чего и что за. На основании свойств, предложенных в разных подходах к изучению восклицательных конструкций, были сформулированы критерии выделения восклицательности – семантический, лексико-синтаксический и интонационный критерии, среди которых семантический критерий является наиболее важным. На основании выделенных критериев, все типы восклицательных конструкций были разделены на восклицательные конструкции в широком и узком смысле, а также были выделены собственно восклицательные конструкции с вопросительными местоимениями. Результатом работы стала классификация восклицательных конструкций по их синтаксической дистрибуции, выделение собственно восклицательных конструкций, выявление среди восклицательных конструкций примеров риторических вопросов, фразеосхем и коммуникативов. Неожиданным результатом исследования стало выявление класса конструкций, в которых интонационных критерий является важнее семантического, а также малочисленность безглагольных восклицательных конструкций с вопросительными местоимениями в русском языке. Исследование проведено на материалах НКРЯ. Всего было проанализировано более 7000 восклицательных конструкций.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ