• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Словарь управления русских глаголов, генерируемый на основе корпуса

ФИО студента: Кустова Марина Александровна

Руководитель: Ляшевская Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В работе описан процесс создания интернет-ресурса, содержащего сведения о сочетаемости некоторых русских глаголов. Этот ресурс — своего рода вспомогательный инструмент для студентов, изучающих русский язык как иностранный. Рабочее название ресурса — Verba. Создание ресурса проходило в несколько этапов. Прежде всего, необходимо было решить, сколько слов включать в словарь и какими критериями руководствоваться при отборе. Было проведено небольшое статистическое исследование на материале семи различных словарей русского языка для иностранцев, а также частотного словаря русского языка. По результатам этого исследования были выделены критерии, на основании которых был собран словник объёмом 1163 слов. Следующая задача заключалась в том, чтобы решить, какого рода информация и в каком виде должна содержаться в словаре. За основу был взят FrameBank — ресурс со сходным содержанием, но предназначенный не для студентов, изучающих РКИ, а скорее для опытных учёных-лингвистов. Чтобы соответствовать потребностям целевой аудитории словаря, статьи из FrameBank были реорганизованы и дополнены примерами из параллельного (русс.-англ.) и основного корпусов НКРЯ. Наконец, имея на руках все необходимые лингвистические данные, нужно было создать подходящий интерфейс, который бы удовлетворял нуждам целевой аудитории: минималистичный, но в то же время не отталкивающий, и интуитивно понятный. Предполагается, что то, как словарь выглядит на данный момент, соответствует этим критериям. Ресурс, появившийся в результате проделанной работы, уже на данном этапе представляет собой полезный инструмент, который способен в некоторой мере упростить жизнь студента, изучающего РКИ. Он не является идеальным, имеет ряд недочётов и просто моментов, которые могли бы быть улучшены. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что изначальная цель всей работы была достигнута.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ