• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внешний аудит расчетов с покупателями

ФИО студента: Аракелян Эдгар Вардгесович

Руководитель: Максимова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Анализируя причины нестабильности рыночной экономики, можно сказать, что риски неоплаты или несвоевременной оплаты счетов приводят к возникновению задолженностей. В этом случае одним из направлений деятельности компании является взыскание или оплата задолженности, т.к., например, рост дебиторской задолженности приводит к дополнительным издержкам организации: увеличивается период оборота дебиторской задолженности, что приведет к нехватке оборотных средств. Целью данного исследования являлась разработка и апробация информационно-методического обеспечения аудита расчетов с покупателями с выработкой рекомендацией по совершенствованию расчетов с покупателями. В первой главе были рассмотрены цели и задачи аудита расчетов с покупателями, нормативно-правовые акты и сделан обзор литературы. Во второй главе разработано информационно-методическое обеспечение аудита расчетов с покупателями на примере компании ООО «Ростпак-НН», что стало основой для управления дебиторской задолженностью, что описано в третьей главе. Проведенное исследование определило цели и задачи аудита расчетов с покупателями, наиболее оптимальную методику его проведения. В ходе аудита расчетов с покупателями ООО «Ростпак-НН» анализу подверглись система внутреннего контроля предприятия, определены уровень существенности, аудиторский риск и выборка, разработаны общая стратегия и план проведения аудита расчетов с покупателями. Результатом проведения аудита расчетов с покупателями ООО «РостПак» стало выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности компании, и отсутствия искажений в отражении расчетов с покупателями. Основываясь на результатах аудита, проведен анализ дебиторской задолженности: существуют прецеденты просроченной задолженности, что говорит о неэффективном управлении дебиторской задолженностью. На основе этого рекомендовано 1)утвердить внутренний регламент об управлении дебиторской задолженностью; 2)применять факторинг задолженности; 3) создать резерв по сомнительной задолженности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ