• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет и аудит экспортных операций с результатами интеллектуальной собственности (на примере программного обеспечения)

ФИО студента: Шальнова Юлия Павловна

Руководитель: Шурыгин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Сложность и комплексный характер регулируемых отношений при экспорте ОИС, большой объем нормативной базы, недостаточная урегулированность и практика экспорта ПО обуславливают актуальность комплексного исследования содержания и логики организационно-правового регулирования бухгалтерского учета (БУ) и аудита создания и экспортной реализации ПО. В главе 1 рассмотрены основы правового регулирования экспорта ПО, в т.ч. правовые основания возникновения исключительного права (ИП) на ПО как РИД. Показано, что порядок и условия экспорта ПО определяются правовыми, организационными и технологическими особенностями его создания. Заявлены 6 схем использования и БУ ИП на ПО. Отмечены проблемы бухгалтерского учета ИП на ПО, предложены варианты их решения. В главе 2 детально исследованы нормативное регулирование и порядок ведения БУ операций с ПО в соответствии с заявленными схемами. Для каждой схемы рассмотрены варианты учета вознаграждения, включая особенности, обусловленные спецификой объекта учета. Отмечены отраслевые льготы. В главе 3 проанализированы особенности расчетов в иностранной валюте, налогообложения и таможенного оформления экспорта ПО. В этом контексте имеет значение технология передачи ПО покупателю и предмет экспортного контракта, который устанавливает момент отражения выручки, обязательства по уплате НДС и таможенных платежей, предоставляет право на вычет «входного» НДС. В главе 4 рассмотрены цель, задачи, особенности аудита экспорта ПО и классификационные признаки его методики: отраслевая направленность и сочетание сегментного уровня и уровня отдельных объектов аудита. Представлена методика аудита экспорта ПО и содержание циклического подхода к аудиту экспортных операций с ПО с элементами объектного подхода. Предложена программа аудита экспорта ПО. В целом, настоящая работа создает основу для проведения дальнейших исследований, в т.ч. влияния готовящихся к внедрению ФСБУ, МСФО и МСА на спорные вопросы учета и аудита таких ОИС (НМА), как ПО.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ