• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация основных процессов интернет-магазина

ФИО студента: Силантьев Владислав Сергеевич

Руководитель: Малов Дмитрий Николаевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Работа разделена на 2 части. Теоритическая - описание рынка и бизнес процессов интернет-магазина, и практическая, где наглядно представлены оптимизация и внедрение основных бизнес-процессов. Первая глава описывает обзор рынка электронной коммерции, типовые решения для рынка интернет-магазинов, анализ инструментов для ведения магазина. Вторая глава основана на теории и описании таких бизнес процессов, как подготовка каталога, производство, подготовка заказа, складирование товара, доставка, маркетинг, возврат и списание товара, работа с запасами. Кроме того, процессы классифицируются на управляющие и поддерживающие. Немалая часть работы уделена техническому обеспечению, отчетности и поддержке пользователей. Третья глава базируется на практике внедрения процессов в магазин детских GPS часов kids-watches.ru, созданный автором работы, а так же оптимизация таких бизнес процессов, как доставка товаров до покупателя, обработка заказов, получение и хранение товара, упаковка и сборка заказов, консультация клиентов. В данной работе указано, как улучшить основные показатели такого интернет-магазина, у которого нет бюджета на свою курьерскую компанию, отдел продаж, склад. Все процессы оптимизируются автором благодаря аутсорсинговой компании, сервису по обработке заказов easy-business.ru. В работе представлена работа с интерфейсом outsource компанией. Показано, какие были показатели до оптимизации и какие показатели стали после оптимизации основных бизнес-процессов благодаря аналитическому сервису, такому как Яндекс метрика, а так же собственной аналитикой. Данная выпускная квалификационная работа предназначена для двух типов бизнесменов: тех, у кого есть свой интернет-магазин, но нет бюджета на обеспечение бизнес-процессов своей службой доставки товара, отделу продаж, маркетинга и склада, а так же для тех, кто не хочет создавать вышеупомянутые процессы с нуля, а предоставить всю операционную работу аутсорсинговой компанией и заниматься только стратегическими вопросами.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ