• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ автомобильно-дорожного и железнодорожного транспорта

ФИО студента: Чунёва Анна Евгеньевна

Руководитель: Заварина Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В настоящее время, каждый человек ежедневно сталкивается с задачей перемещения на различные расстояния и решением служит транспортная система. В связи с этим, каждое государство ставит вопрос о модернизации и повышении эффективности транспортной системы на один уровень с другими важнейшими социально-экономическими вопросами. Поэтому проблемы, связанные с личными автомобилями, общественным транспортом и безопасностью на них крайне актуальны сейчас. Таким образом, целью данной работы является статистический анализ автомобильно-дорожного и железнодорожного пассажирского транспорта в России. В ходе работы был выделен ряд факторов, оказывающих влияние на уровень пассажирских перевозок в России. Выяснилось, что для двух видов транспорта всего три общих определяющих показателя, причём два из которых противоположным образом влияют на зависимые переменные. Основываясь на результатах построения модели временного ряда, был сделан вывод, что российский уровень объёма пассажирских перевозок автобусами показывает отрицательную тенденцию развития в последующие годы. Это связано с возрастающей популярностью и комфорта других видов общественного транспорта, а также с быстрыми темпами роста уровня автомобилизации в стране, который, в свою очередь, стремительно догоняет уровень европейских стран. Региональная неоднородность по объёмам перевозок пассажиров железнодорожным транспортом отражена с помощью комбинационной группировки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ