• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль методов управления твердых бытовых отходов в решении экологических и экономических проблем на примере стран Европейского союза

ФИО студента: Даниелян Ирина Сергеевна

Руководитель: Судакова Юлия Михайловна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Актуальность работы заключается в том, что на сегодняшний день проблема обращения с отходами является одной из наиболее острых в современном обществе из-за неуклонного увеличения объема твердых бытовых отходов. В работе рассмотрена политика обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) таких стран ЕС, как Австрия, Германия, Бельгия и Нидерланды, так как именно эти страны ЕС наиболее эффективно осуществляют систему управления ТБО. Целью данной работы является выявление наиболее эффективных методов обращения с ТБО с точки зрения экологии и экономики, изучив накопленный опыт в управлении ТБО странами ЕС. Магистерская диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложения. В первой главе рассмотрены основные теоретические положения управления отходами, а также определены методы обращения с отходами. Вторая глава посвящена выявлению наиболее эффективного метода обращения с ТБО на основе опыта европейских стран с помощью анализа различных критерий. Третья глава отражает состояние системы обращения с ТБО и перспективы переработки ТБО в РФ. В заключении сформулированы основные выводы работы о том, что переработка и вторичное использование ТБО являются ключевым аспектом ресурсоэффективной и энергосберегающей экономики. Многие европейские страны уже взяли курс на переход к круговой экономике, однако концепция безотходного производства пока еще неосуществима. Система управления ТБО в РФ находится только на начальном этапе развития, поэтому необходимо разработать поэтапный план действий для достижения уровня наиболее успешных в этом плане стран ЕС.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ