• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономическое сотрудничество России и Китая в области энергетики в 2011-2016 гг.

ФИО студента: Кулакова Полина Сергеевна

Руководитель: Зинькович Надежда Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

АННОТАЦИЯ к дипломной работе на тему «Экономическое сотрудничество России и Китая в области энергетики (2011-2016)». Выполнено студенткой 4 курса факультета Мировой экономики и мировой политики, Кулаковой Полиной БМЭ 132. В последние годы наблюдается заметный рост двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Это отражается в высоких темпах роста оборота, расширении инвестиционного сотрудничества, активизации межрегиональных и приграничных связей, наблюдается рост интереса к российским и китайским бизнесменам и взаимному сотрудничеству в сфере энергетики. В этой дипломной работе будет уделено особое внимание развитию российско-китайских отношений в энергетической индустрии в период с 2010 по 2016 гг. Изучение исторических аспектов развития связей между странами, а также выявление будущих партнерских отношений не только в энергетической сфере, но и во всех экономических направлениях – лежат в основе работы. В исследовании будет использоваться сравнительный и теоритический анализы. Также в работе используется широкая информационная база, которая включает в себя отечественную и зарубежную литературу, Интернет-ресурсы и статистические показатели. Более конкретно будет оценена ситуация в российской и китайской энергетической сфере с 2010-2016 гг. Что касается ожидаемых результатов, есть перспективы сотрудничества в широком спектре экономической деятельности, особенно в сфере энергетики. Поэтому данное исследование актуально и важно для понимания уровня и эффективности экономических отношений между Россией и Китаем. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экономические отношения, значительный рост, цели для страны, энергетическое сотрудничество, методы реализации, инновационный потенциал, мировой рынок, изучение новых возможностей, альтернативные источники, многосторонние договоры, уровень развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ