• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое исследование индустрии киберспорта

ФИО студента: Иванов Евгений Викторович

Руководитель: Сиротин Вячеслав Павлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

В исследовании изучается явление, возникшее вследствие компьютеризации общества и процветания игровой индустрии, - индустрия электронного спорта. Композиционно работа состоит из двух частей. В первой части используется количественные данные для построения статистических моделей для оценки размера отрасли и прогнозирования дальнейшего развития. Вторая часть тесно связана с конкретной дисциплиной в области спорта - Dota 2. Одна из основных целей первой части исследования заключается в том, чтобы показать, что электронная индустрия электронного спорта уже является состоявшейся отраслью с большим количеством институтов и индивидуальных агентов, таких как: игровые лиги, команды и организации киберспорта, профессиональные игроки, тренеры, комментаторы и т. д. в В первой части модели используются временных рядов для составления прогноза в краткосрочном периоде. Для определения некоторых структурных изменений с 2015 по 2016 год используется модель смеси распределений. Вторая часть исследования предусматривает эконометрический анализ и использование регрессий бинарного выбора для прогнозирования результатов профессиональных игр в Dota 2 среди профессиональных команд с использованием их внутренних количественных показателей как факторов в модели прогнозирования. Модель прогнозирования была оценена с использованием выборки из более чем 1500 профессиональных игр. В результате была выбрана оптимальной модель Gompit с достаточно высокой прогнозирующей способностью, которая помогает прогнозировать результаты для профессиональных игр Dota 2. Кроме того, в данной части также применяются модели временных рядов для прогнозирования аудитории обычных игроков выбранной дисциплины.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ