• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цифровых технологий на публичную сферу современной Москвы

ФИО студента: Вшивцева Мария Валерьевна

Руководитель: Каширских Олег Николаевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Год защиты: 2017

Вшивцева Мария Валерьевна. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПУБЛИЧНУЮ СФЕРУ СОВРЕМЕННОЙ МОСКВЫ. Аннотация. Магистерская диссертация выполнена в рамках городских коммуникаций Москвы. на выявление корреляции дискуссии в социальных сетях городских сообществ и критериями публичной сферы. Проблема исследования заключается во внедрении цифровых технологий во все сферы общественной жизни, что предполагает переход публичной сферы из социальной реальности, в виртуальную реальность, возвращая индивидам и сообществам автономность по принципу идеальной речевой ситуации, чтобы быть способными выполнять роль критической рефлексии. Целью данного исследования является выявление закономерности влияния новых цифровых публичных площадок, порожденных интеграцией цифровых технологий на городскую коммуникативную среду. Автор исследования, тестировал гипотезу: Гражданский дискурс коммуникаций сообществ центра города выражен в большей степени, чем на периферии городского пространства, что свидетельствует об отсутствии значимого влияния цифровых коммуникаций на гражданский дискурс горожан Москвы. В рамках данного исследования, источником эмпирического материала была выбрана социальная сеть «ВКонтакте» и группы районных сообществ, каждая из которых представляет административный округ города Москвы и в разной степени отдалена от центра города, что позволило расширить выборку и выявить особенности каждого района. Методы: Контент-анализ, дискурс-анализ. ( период анализа 01.09.2016 -31.03.2017.) В результате исследования, гипотеза об отсутствии значимого влияния цифровых коммуникаций на гражданский дискурс горожан Москвы подтвердилась. Сплочение на уровне гражданских инициатив, гражданская дискуссия выявлена только в центральных районах, автор объясняет это явление культурными паттернами, и наполнением пространства смыслами «места», сформированными на данной территории.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ