• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние антимонопольных запретов на заключение и исполнение международных лицензионных контрактов

ФИО студента: Нечаев Евгений Алексеевич

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Цель настоящей магистерской диссертации – выявить особенности заключения и исполнения трансграничных лицензионных соглашений, которые учитывали бы ограничения, предусмотренные нормами антимонопольного права различных правопорядков. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня. В Главе I освещается соотношение задач права интеллектуальной собственности и антимонопольного права с позиции теории, рассматривается практическое закрепление данных вопросов на международном и национальном уровнях. В Главе II выявляются общие подходы к оценке антиконкурентных лицензионных соглашений и специфика отдельных видов лицензионных практик. Глава III посвящена особенностям влияния антимонопольных запретов на заключение и исполнение лицензионных контрактов с учетом трансграничного характера этих отношений. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, антимонопольное регулирование лицензионных соглашений имеет динамику сравняться с ограничениями, которые накладываются на другие гражданско-правовые договоры, с определенными исключениями; во-вторых, международное регулирование оставляет большой уровень дискреции для внутригосударственного антимонопольного регулирования лицензионных соглашений, однако концептуальных отличий в подходах к оценке лицензионных соглашений на предмет риска нарушения антимонопольного законодательства в разных правопорядках не выявлено; в-третьих, большинство западных правопорядков не ограничивают право сторон передавать споры, возникающие из антимонопольного права в арбитраж, с определенными исключениями.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ