• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние интеллектуального капитала на волатильность экономической добавленной стоимости стран BRIC

ФИО студента: Шарафутдинова Жанна Галеевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию влияния интеллектуального капитала на волатильность экономической добавленной стоимости стран БРИКС. В современной экономике интеллектуальный капитал стали рассматривать в качестве одного из основных активов, на котором сосредотачивается основное внимание управляющих компании. Актуальность данной работы определяется повышенным вниманием к изучению интеллектуального капитала. Помимо этого, эмпирическое исследование основывается на фармацевтических компаниях Китая, России и Бразилии, которые являются развивающимися странами, в то время как уже существующие работы посвящены в основном развитым странам, а также другим отраслям. В фармацевтической отрасли уделяется огромное внимание вопросам, связанным с использованием в процессе производства интеллектуального капитала, так как каждое новое лекарство – это результат деятельности человека, основанный на знаниях, опыте и разработанных ранее технологиях производства. Целью данной работы является выявление влияния интеллектуального капитала на изменение экономической добавленной стоимости компаний стран БРИКС. Достижение поставленной цели требует постановку и решение следующих задач: 1. Изучение основных понятий и методов, применяемых для оценки интеллектуального капитала; 2. Определение роли интеллектуального капитала в создании результатов деятельности фармацевтических компаний и их стоимости; 3. Оценивание интеллектуального капитала компаний, а также расчет экономической добавленной стоимости на основании собранных данных; 4. Применение эконометрического анализа с целью выявления влияния интеллектуального капитала на экономическую добавленную стоимость Исследование показало, что наличие интеллектуального капитала влияет на формирование экономической добавленной стоимости наряду с такими показателями, как чистая прибыль, инвестированный капитал, рыночная ставка по используемому заемному капиталу и рыночная капитализация.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ