• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предложение по унификации отделений ЖКХ и разработке соответствующей полиграфии и атрибутики

ФИО студента: Вищекина Любовь Петровна

Руководитель: Субботин Ярослав Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Тема данного визуального исследования – исследование средств графической выразительности в сфере жилищно-коммунальных услуг. Данная тема является актуальной по ряду причин. Во-первых люди ежедневно сталкиваются с проблемами в этой сфере и необходимостью обращаться за помощью в данную организацию. Во-вторых процессы и схемы деятельности жилищно-коммунального хозяйства настолько запутаны, что без простой и доступной графической навигации в них трудно разобраться. И последняя, но не маловажная причина это организованная государством реформа ЖКХ. В ходе исследования мы сделали попытку найти и упорядочить формы графической подачи материала в сфере ЖКХ. Но как выяснилось, ни плакатов, ни каких-либо буклетов или бланков, тем более, оформленных каким-либо единым определенным стилем, в этой сфере нет. И, как таковых, носителей графической информации. Тем не менее, за последние несколько лет, такой способ графического выражения как арт-объекты проявился в такой, казалось бы, совсем не творческой отрасли, как ЖКХ. Были найдены многочисленные граффити на эту тематику; которые, в большинстве своем, были созданы в 2013 году в период проведения летнего фестиваля, созданного по инициативе департамента культуры, «Лучший город земли». После этого, в течении времени, город продолжал заполняться новыми граффити на эту тему. Но кроме того, была обнаружена такая форма графического выражения, которая даже успела получить свое определенное название: “ЖКХ-арт”. ЖКХ-артом может быть роспись на подъезде, на детских садах, но в большинстве своем – это скульптуры, расположенные в парках, на детских площадках. В этих формах художники уделили внимание таким профессиям, как дворник, сантехник и электрик, а скульптуры могут представлять мир детских мультфильмов, сказок и т.д.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ