• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качество трудовой жизни сотрудников российских бизнес-организаций

ФИО студента: Горшкова Яна Юрьевна

Руководитель: Балабанова Евгения Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена изучению отдельных компонентов Качества трудовой жизни во взаимосвязи с установками и поведением сотрудников в разрезе их социально-демографических и профессиональных характеристик. Анализ научной литературы по исследуемой теме показал наличие большого разнообразия мнений по поводу того, какие компоненты включает в себя концепция КТЖ. В рамках данного исследования была выбрана модель Удовлетворения потребностей в виду возможности комбинации объективных и субъективных измерителей. В анкетном опросе приняли участие 210 респондентов из отраслей торговли и легкой промышленности предприятий Москвы, Московской области и регионов. В результате, были выделены 12 индексов КТЖ и 4 индекса установок и поведения сотрудников (а именно Показатель эмоционального выгорания, Индекс вовлеченности/отчужденности, Индекс ролевого и надролевого поведения и Индекс лояльности компании и намерения остаться), и были получены ответы на вопросы: оценки по каким индексам наиболее высокие/низкие? Какие характеристики работников (пол, возраст, уровень образования, должность, отрасль) оказываются наиболее дифференцирующими оценки? Как факторы КТЖ взаимосвязаны между собой, и какие из них являются наиболее значимыми для установок и поведения сотрудников на рабочем месте? В завершении, были разработаны практические рекомендации для повышения тех или иных аспектов КТЖ в зависимости от существующих в организации задач.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ