• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка результативности стратегического управления общественными услугами крупных городов в Российской Федерации

ФИО студента: Любишина Алина Викторовна

Руководитель: Кайсарова Валентина Петровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Исследование посвящено оценке результативности стратегического управления общественными услугами крупных городов Российской Федерации как одной из ключевых сфер общественной жизни. В данном исследовании изучение общественного сектора услуг рассматривается в 13 крупных городах Российской Федерации с населением более миллиона человек. Для оценки были выбраны показатели общественных услуг и их группировка по ключевым видам общественных услуг (здравоохранение, образование, ЖКХ, культура и спорт), выбраны способы и методы анализа на основе раннее представленных исследований, далее был проведен сбор эмпирических данных и их анализ, а именно анализ потребительских расходов домашних хозяйств, анализ бюджетов крупных городов (доходов, социальных расходов), анализ фактических значений показателей развития в блоках сферы общественных услуг, а также анализ стратегических документов крупных городов. В результате исследования удалось выявить город-лидер по уровню развития общественных услуг в целом, а также отдельно по каждой из сфер, проанализировать объем бюджета, а также отражение объема бюджета на уровне развития сектора общественных услуг крупных городов, так как с 2010 года он финансируется только за счет средств местных бюджетов. Кроме того, был проведен анализ документов стратегического планирования крупных городов, а также их согласованность с ежегодными отчетными документами.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ