• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление финансовыми рисками инвестиционных фондов

ФИО студента: Тройнич Диана Александровна

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Аннотация к выпускной квалификационной работе на тему «Управление финансовыми рисками инвестиционных фондов». Работа выполнена студенткой экономического факультета Тройнич Дианой Александровной. Объект исследования: финансовые риски. Предмет исследования: паевые инвестиционные фонды, представленные на российском рынке. Цель: Анализ и оценка модели по управлению финансовыми рисками в инвестиционных фондах Задачи: 1. Проанализировать паевых инвестиционных фондов 2. Рассмотреть классификацию финансовых рисков 3. Ознакомиться с различными подходами к управлению финансовыми рисками 4. Провести оценку финансовых рисков с использованием методологии Value at Risk. Актуальность данной работы состоит в том, что в постоянно меняющемся мире трудно избежать рисков, особенно в инвестиционной деятельности, даже, если это один из самых безопасных видов деятельности как инвестирование в фонды. Поэтому очень важно уметь безошибочно выбрать фонды среди всего их разнообразия, а так же необходимо правильно управлять рисками. Благодаря параметрическому методу VaR были оценены возможные потери для паевых инвестиционных фондов с вероятностью 95 %, которые, благодаря диверсификации, а точнее, портфельной теории Марковица, смогли в дальнейшем минимизировать. Был составлен оптимальный портфель, в который вошла лишь часть фондов из отобранной выборки. Основная доля портфеля пришлась на фонд акций из управляющей компании УРАЛСИБ. Остальные доли в основном распределились между фондами облигаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ