• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ж. Батай: проблема отчуждения в экзистенциальной перспективе. Философско-литературный анализ

ФИО студента: Чертков Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Ищенко Наталья Ильинична

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия и религиоведение (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной работе мы анализируем феномен "отчуждения" в экзистенциальной перспективе. С этой целью, сначала мы обращаемся к философской системе французского мыслителя Жоржа Батая. В частности, к его понятия "внутреннего опыта" и оппозиции гомогенное/гетерогенное, которая определяет, по мысли Батая, социальные процессы в обществе и место индивида в нем. Затем мы обращаемся к такому культурологически-философскому феномену как дендизм, Анализируя этот феномен сквозь призму философских концептов Батая (гетерогенное и низшее сакральное), мы доказываем, что денди может рассматриваться как пример феномена "отчуждения". Затем мы обращаемся к философским мирам Ж.-П. Сартра и А. Камю как основателей атеистической ветви экзистенциальной философской мысли и показываем, как понятие "отчуждение" работает в их литературных и философских произведениях, Потом мы анализируем то, как понималось понятие "отчуждение" в теистической ветвь экзистенциализма и показываем его археологию на примере философских систем основателей "философии диалога" Э, Левинаса, М. Бубера и М. Бахтина. В результате, "философия поступка" Бахтина рассматривается нами как та, которая дает возможность индивиду вырваться из пространства отчуждения. Таким образом, основная идея данной работы в том, чтобы показать как понятие отчуждения меняется в экзистенциальной перспективе философской традиции. Однако остается базисным и объединяющим для различных направлений экзистенциальной мысли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ