• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cтресс-тестирование российской банковской системы: оценка макроэкономических шоков

ФИО студента: Мастеровенко Ксения Владимировна

Руководитель: Сучкова Екатерина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Кризис 2014 – 2016 гг. показал, что российская банковская система в значительной степени уязвима к макроэкономическим шокам: сложившаяся ситуация привела к нарастанию рисков банковского сектора, ключевую роль среди которых играет кредитный риск. Соответственно, инструменты, предназначенные для оценки и прогнозирования рисков банковской системы, должны стать предметом особого внимания, как со стороны коммерческих банков, так и со стороны надзорного органа. В последние годы многочисленные исследования были посвящены вопросу макропруденциального стресс - тестирования, а также исследованию современных подходов к анализу влияния макроэкономических факторов на стабильность банковской системы. При этом данный вопрос рассматривается в основном в контексте развитых стран. Тем не менее, данная тема имеет важное практическое значение и для экономики России, в особенности в период макроэкономической нестабильности. Поэтому анализ международных подходов к стресс – тестированию, а также работ ведущих зарубежных экспертов формируют перспективное направление исследований. Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования проводится критическое рассмотрение методических аспектов проведения стресс - тестирования; обзор подходов к реализации стресс – тестирования в зарубежных странах и России; анализ исследований ведущих зарубежных и отечественных экспертов, разработка собственной модели стресс – тестирования российского банковского сектора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ