• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Память о советском прошлом: "приличный советский человек" и "ничего не было".

ФИО студента: Тройчун Ксения Андреевна

Руководитель: Кимерлинг Анна Семеновна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Проблемы памяти – это один из крупных дискуссионных вопросов в современных науках об обществе. Для исторической науки эта дискуссия требует ответа на вопросы о соотношении истории и памяти, а также возможностей исторического исследования памяти. Во-первых, речь идет о возможностях работы с интервью как с источниками. В Memory studies интервью представляет собой слепок индивидуальной памяти. Здесь имеется ряд академических вопросов, актуальных для всех исследователей, работающих с устными историческими источниками: Каким образом слепок индивидуальной памяти может стать историческим источником? Как перейти от единичных слепков памяти к обобщенной прошлой реальности и памяти коллективной? Данная работа предлагает подход к решению этих вопросов через теорию памяти. Во-вторых, работа с нарративами о прошлом осложняется расхождением в смыслах: между тем, что заложено респондентами в ответы и перцепции этих ответов исследователями. Работа раскрывает группу смыслов, характерных для позднесоветкого времени, что может быть использовано для дальнейшей обработки схожих по контексту нарративов. На основе этих ключевых категорий, вокруг которых строятся нарративы, можно выявлять различные конструкты памяти, ретранслирующие то, как «правильно помнить» прошлое. В-третьих, само исследование посвящено вопросам перехода от коллективной поколенческой памяти к памяти культурной, лежащей за пределами поколенческих групп: Как происходит отбор индивидуального опыта и субъективных воспоминаний при конструировании культурной памяти? Какую роль в этом играют конструкты памяти? И особенно важный для постсоветского пространства вопрос: Откуда берется тот образ позднесоветской эпохи, который стал объектом массовой ностальгии? Данное исследование сосредоточено только на конструировании памяти о быте и потреблении в 80-х годах, как на одном из факторов объясняющих ностальгический образ той эпохи в коллективной памяти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ