• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка рисков инновационного проекта фармацевтической компании с использованием метода реальных опционов

ФИО студента: Салахов Айнур Жамилович

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Неопределенность является одной из основных препятствий при принятии решения по разработке инновационных продуктов, так как рынки таких продуктов являются высокодинамичными. В современных условиях кризиса и нестабильной внешней среды неопределенность резко увеличивается, таким образом возрастает и вероятность отклонения результатов от ожидаемых. Следовательно, обретает особое значение анализ и оценка рисков в инвестиционной деятельности. Адекватная оценка рисков является одной из основополагающих идей современной инвестиционной экономики. Использование разнообразных методов оценки риска способствует сокращению числа ошибок, увеличивает рациональность деятельности за счет оптимального выбора. Нередко эффективность реализации нового разработанного продукта оказывается отрицательной. В основном такой результат является следствием применения относительно консервативных методов оценки, то есть в самом начале проекта определяются показатели денежных потоков и дисконтируются на весь период осуществления проекта. Такие методы имеют существенные недостатки, вызванные невозможностью полноценного анализа сценариев, реально существующих при реализации инвестиционных проектов. В связи с этим, особый интерес представляет сравнительно новый подход к оценке бизнес-деятельности компании с помощью теории реальных опционов. В первой главе работы приводятся теоретические понятия риска и неопределенности проекта, а также рассматриваются характерные особенности фармацевтической отрасли. Во второй главе рассматриваются методы оценки рисков инвестиционных проектов. В третьей главе оценивается эффективность и рискованность осуществления выбранного проекта; рассматривается опцион отсрочки, как вариант для улучшения показателя эффективности и элиминирования некоторых рисков. Результатом работы является разработка алгоритма оценки аналогичных инвестиционных проектов. Такой алгоритм позволит экспертам уменьшить процент отклонения перспективных инновационных продуктов.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ