• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние практик управления карьерой на намерение молодых работников остаться или покинуть организацию

ФИО студента: Малова Юлия Михайловна

Руководитель: Чеглакова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Диссертационная работа посвящена изучению карьеры молодых специалистов банковской сферы. Цель исследования заключалась в выявлении наличия или отсутствия влияния практик управления карьерой на намерение молодых работников остаться или покинуть организацию. В задачи исследования входил анализ теоретической базы, посвященной данной теме, рассмотрение основных терминов исследования и подходов к их изучению. Также необходимо было определить наличие или отсутствие влияния практик управления карьерой на намерение молодых работников банка остаться или покинуть организацию и определить место удовлетворенности карьерой в этой связи. Наконец, выработать рекомендации для HR подразделений банка по использованию практик управления карьерой для удержания молодых специалистов. Эмпирическая часть исследования проводилась среди молодых специалистов крупного российского банка в два этапа. На первом этапе, были проведены беседы с работниками и анализ документов компании. На втором этапе, анкетный опрос позволил собрать 100 ответов специалистов фронт-офиса банка в городе Москва, которые были обработаны при помощи дискриминантного анализа в программе SPSS. Результаты показали наличие связи между практиками управления карьерой и намерением молодых работников банка уйти-остаться в компании через удовлетворенность карьерой, как переменную-медиатор, что подтверждает исходную гипотезу. Также была проверена гипотеза о наличии влияния социально-демографических характеристик работников и на намерение работников уйти-остаться в организации, которая подтвердилась частично.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ