• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Планирование пути потребителя в фармацевтической отрасли на примере компании Abbott

ФИО студента: Кувшинова Анастасия Викторовна

Руководитель: Назаров Михаил Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В данной работе была предпринята попытка изучения особенностей планирования пути потребителей в фармацевтической отрасли в России. Основной целью исследования являлось построение моделей пути пациентов в сегменте рецептурных и безрецептурных препаратов, а также выявление ключевых отличий между ними и факторов, влияющих на принятие решения о покупке лекарственных средств. В рамках проводимого качественного исследования применялись такие общенаучные методы как синтез, логический и сопоставительный анализы на основе данных из открытых источников, публикаций по теме, корпоративных документов и экспертных оценок, полученных в ходе проведения 9 глубинных интервью с сотрудниками компании Abbott. Кроме того, в ходе исследования во время прохождения практики в исследуемой компании в период с 3 по 30 апреля 2017 года использовался метод включенного наблюдения. Результаты данного исследования могут быть иметь практическую значимость не только для студентов, изучающих менеджмент и маркетинг, и ученых в соответствующей области, но и для топ-менеджеров и рядовых сотрудников фармацевтических корпораций. Рекомендации и обобщенные модели пути пациентов в сегменте рецептурных и безрецептурных препаратов, полученные в результате исследования, могут быть использованы маркетологами фармацевтических компаний в качестве руководства к действию при формировании маркетинговой стратегии и стратегическом планировании.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ