• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммерциализация интимных отношений: анализ практик содержанства

ФИО студента: Степанова Виктория Дмитриевна

Руководитель: Радаев Вадим Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Практика обмена услуг интимного характера на материальные ценности распространена с давних времен. Данная деятельность в «чистом» виде представляет собой проституцию. Но в процессе общественного развития образовались и более «социально приемлемые» виды подобного обмена, в частности, содержанство. В России возрождение данной практики было констатировано еще в конце 90х годов XX века. Это обуславливается тем, что в текучем современном мире в условиях общества потребления, для которого характерны эмоциональный капитализм и телесная коммодификация, интимные отношения приобретают рыночный характер. Они осуществляются на основе эгоистического интереса рациональных участников-акторов с целью приобретения личной выгоды. В тоже время, эмпирические исследования показывают, что интимные отношения рассматриваются и в контексте искренности эмоций и возвышенности чувств. Они основаны на любви, безвозмездны и скорее иррациональны по сравнению с капиталистическими. В свою очередь, содержанство рассматривается как угроза для института семьи и брака, поскольку несет в себе подтекст коммерческой сексуальности, и поэтому не одобряется с точки зрения общественной и церковной морали. В связи с этим, исследовательский интерес работы сосредоточен на изучении практик организации данных отношений, соединяющих коммерческую, интимную и моральную составляющие и функционирующих в условиях общественного неодобрения. Целью исследования является стремление охарактеризовать мотивы и практики содержанок относительно содержанства как способа коммерциализации интимных отношений. В качестве эмпирического объекта рассматриваются проживающие на территории РФ женщины-содержанки, которые публично заявляют об этом при помощи размещения анкеты на специализированных сайтах для поиска спонсоров или в тематических группах в социальных сетях. В результате исследования были выявлены и типологизированы трактовки понятия содержанство, мотивы содержанок и практики организации данных отношений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ