• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Денежно-кредитная политика ЕЦБ как фактор обеспечения финансовой стабильности ЕС

ФИО студента: Майшева Анна Юрьевна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В период нестабильности мировых экономических рынков реализация эффективной единой денежно-кредитной политики является гарантом поддержания финансовой стабильности государства. В данной работе рассматривается денежно-кредитная политика Европейского Центрального Банка в посткризисный период и настоящее время (с 2007 года по 2017 год). В первой главе, описываются теоретические основы проведения денежно-кредитной политики с точки зрения различных экономических школ, а также обосновывается предпосылка об опоре на новую кейнсианскую школу в проводимом исследовании. Во второй главе проводится анализ стандартных и нестандартных инструментов денежно-кредитной политики, проводимой ЕЦБ в посткризисный период. Также, с помощью регрессионного анализа исследованы инструменты, оказывающие влияние на уровень инфляции в ЕС. В третьей главе, проведена оценка влияния денежно-кредитной политики ЕЦБ на периферийные и более развитые страны Европейского Союза. Кроме того, проведена оценка возможности применения методов денежно-кредитного регулирования ЕЦБ в России. Анализ влияния инструментов денежно-кредитной политики ЕЦБ показал, что монетарные власти Еврозоны эффективно справились с предоставлением ликвидности на экономические рынки в период кризиса, однако не смогли стимулировать кредитование и экономический рост. Ключевые слова: денежно-кредитная политика, Европейский Центральный Банк, стандартные инструменты денежно-кредитной политики, нестандартные инструменты денежно-кредитной политики.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ