• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заработная плата в первые годы работы

ФИО студента: Прозоровская Мирослава Андреевна

Руководитель: Ларин Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Выходя на рынок труда, молодые работники, как правило, получают разные заработные платы, которые затем изменяются также с разными темпами. Что же служит причиной дифференциации заработных плат в начале карьеры? Для ответа на этот вопрос в данном исследовании рассматривается и количественно оценивается влияние ряда факторов, обуславливающих различия в величине стартовых заработных плат молодых работников и темпах роста их заработных плат в первые годы на рынке труда. В теоретической части работы проводится обзор научной литературы, посвященной изучению данной проблемы, допускающий выбор наличия диплома о высшем образовании, статуса студента, пола и опыта работы как ключевых факторов для исследования. Проводимый в практической части работы с использованием данных RLMS HSE за 2004-2014 гг. эконометрический анализ строится на оценивании двух уравнений минцеровского типа: для начальных заработных плат и роста зарплат в начале карьеры. В первом случае применяется метод OLS с дальнейшей коррекцией оценок на смещение посредством процедуры Хекмана; во втором - производится оценка модели со случайными эффектами. Результаты, полученные в настоящем исследовании, свидетельствуют о важности наличия диплома о законченном высшем образовании для получения более высоких стартовых заработных плат для молодых женщин и увеличения темпов роста зарплат в первые годы работы в независимости от пола. Кроме того, в работе показано существование положительной связи между начальными заработными платами мужчин и совмещением ими работы с учебой в университете. Также подтверждается наличие гендерных разрывов в темпах роста заработных плат в первые годы работы в пользу мужчин.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ